Свердловский районный суд г.Иркутска под председательством заместителя председателя по гражданским делам Романа Латыпова  9 августа 2019г. признал незаконным решение Окружной избирательной комиссии №27 по выборам депутатов Думы г.Иркутска, которые состоятся 8 сентября 2019г. Вот скрин резолютивной части решения суда. В своём решении суд признал незаконным обе позиции окружной избирательной комиссии г.Иркутска о том, что был нарушен порядок выдвижения партией КПСС известного в городе адвоката Дмитрия Дмитриева, а также довод комиссии о том, что подпись в заявлении о согласии баллотироваться выполнена не им, а иным лицом. Вот скрин фрагмента решения ОИК об отказе в регистрации кандидата от 1.08.19г.

 

В судебном заседании интересы избирательной комиссии представлял член комиссии с совещательным голосом Калимулин Р.Р., направленным туда единороссом  Иваном Гущиным. А он является действующим депутатом по 27 избирательному округу и напрямую заинтересован в недопуске независимого кандидата Дмитрия Дмитриева до выборов как реального конкурента на депутатский мандат. Что уже дает ясную картину того, в чьих интересах действуют члены избирательной комиссии, грубо попирая права и законные интересы кандидатов в депутаты Думы г.Иркутска. Надо отметить и то, что вместе с Камиулиным в судебное заседание по рассмотрению иска Дмитриева о восстановлении себя кандидатом пришел в качестве слушателя некий Денис Машкин. Он является соучредителем Ивана Гущина в нескольких обществах «Байкальский торговый дом», то есть является партнером по бизнесу Ивана Гущина. Давайте посмотрим на фото слева направо – заместитель председателя ОИК №27 Карина Тарасова, Денис Машкин и юрист Камиулин.

заместитель председателя ОИК 27 – Карина Тарасова

Неподдельный интерес Гущина и всей его группировке к спору о регистрации Дмитриева абсолютно очевиден. Судья Латыпов, увидев и оценив подобное безобразие, вместе с разгромным решением суда о защите избирательного права Дмитриева  внес частное представление в адрес председателя ОИК с требованием о наказании всех виновных членов комиссии в нарушении прав кандидата Дмитриева.

 

Более того, текст незаконного решения ОИК №27 «Об отказе в регистрации Дмитриеву Д.Н.»  от 1 августа 2019г. было выдано Дмитриеву Д.Н. 2 августа только в 17 часов. Текст этого решения, вынесенного в интересах единоросса Ивана Гущина полностью совпадает с текстом искового заявления некоего гр. Кузнецова А.В. о снятии другого кандидата от партии КПСС Сафронова А.В.,  которое было подано в суд 2 августа 2019г. в 15 часов 6 минут . Интересы Кузнецова в суде  также представлял юрист Калимулин Р.Р., который представлял интересы Гущина в ОИК №27 и который написал для ОИК 27 заранее составленный текст решения об отказе в регистрации кандидата Дмитриева Д.Н.  Однако, ОИК 27 является коллегиальным органом, в который входит 8 членов. Избирательная комиссия не вправе действовать в интересах одного кандидата против другого.

Следовательно, незаконное решение ОИК №27 от 1.08.19г. было написано юристом Калимулиным Р.Р. в интересах единоросса Ивана Гущина. Указанное обстоятельство является заведомо незаконным нарушением конституционных прав кандидата в депутаты Дмитриева Д.Н. Как пояснил сам Дмитриев: «Данное обстоятельство является основанием для расформирования избирательной комиссии, чего я намерен добиваться в суде. Более того, я буду добиваться возбуждения уголовного дела в отношении всех членов ОИК №27, которые голосовали за заранее написанное юристом Гущина противозаконное решение об отказе в регистрации меня кандидатом. Я считаю что председатель избирательной комиссии Антонова  и её заместитель Тарасова могла получит взятку от депутата Гущина за принятие заведомо незаконное решение об отказе в моей регистрации и намерен добиваться возбуждения уголовного дела.»

Остается только наблюдать за дальнейшим развитием событий в 27 округе. Тем более, что сейчас там начинается откровенная бойня с привлечением бандитских группировок единоросса Гущина, продажной полиции и армии проплаченных провокатором. Об этом я расскажу в следующем репортаже.

Евгений Веселов, Правда 38

Поделиться: