Нешуточная война разгорается за место депутата Думы г.Иркутска от 27 избирательного округа г.Иркутска. Территория этого избирательного округа включает в себя всю левую сторону микрорайона Первомайский и часть микрорайона Университетский (номера домов с 25 по 56 и 61 дом) города Иркутска с населением округа около 12 тысяч избирателей. Депрессивный спальный район совершенно ничем не выделяется чтобы о нем можно было бы написать как о каким то особенном районе города.

С 2004 года депутатом от данного округа избирается единоросс Иван Гущин, который до сих пор бессменно уже 15 лет числится думским депутатом. На сегодняшний день известно о шести выдвинутых в данном округе кандидатах это Иван Гущин (Единая Россия), Дмитрий Дмитриев (КПСС), Елена Калмыкова (КПРФ),  Алексей Котляревский (Справедливая Россия), Алексей Михалев (ЛДПР), Максим Тихонов (Гражданская платформа).

Итак. Первый номер в бюллетене – единоросс  Иван Гущин. Родился 52 –летний Иван Гущин в 1966 году в Приморском крае, отслужил в Забайкальском и Туркестанском военном округах. В 1993 году отставной майор в поисках лучшей доли перебрался в Иркутск и развернул здесь бурную деятельность в сфере легального насилия. Иначе говоря, открыл охранное агентство и создал некое многопрофильное предприятие, пользуясь наработанными связями с силовыми и военными структурами. В 1999 году, по сведениям из опубликованной в официальных источниках биографии, на семь лет стал заместителем гендиректора Дорожной службы Иркутской области. При этом в 2000 году отбыл в командировку в Чечню, где отвечал за материально-техническое обеспечение ряда военных подразделений (см. подробнее «Депутатские закрома: как бездельник Иван Гущин трижды депутатом стал», Бабр.ру, 15.11.18г. ).

Известный журналист и блогер Сергей Королев так охарактеризовал Гущина в 2014году: «В предвыборный период даже незаметные депутаты становятся поистине народными защитниками. За прошедшие пять лет Иван Гущин не внес ни одного дельного предложения в Думе, не говоря уже о правотворческих инициативах. Заседания Думы он посещал крайне редко. А если и посещал, то сидел молча.  За прошедший депутатский срок запомнилось единственное его публичное выступление-возмущение на майском заседании Думы в 2014 году, когда без его ведома в его избирательный округ включили несколько домов микрорайона Университетский. В поле зрения нашей редакции Гущин попадал дважды. Первый раз – в 2008-2009 году (прошлый его депутатский срок), когда он игнорировал обращение СМИ по факту присутствия на его округе игровых салонов. Второй раз – в 2011 году, когда он резко повысил арендную плату в ТД «Байкальский» и жестко решал вопросы с арендаторами, которые были не согласны с этим решением. (Об этом рассказывает Дневник борьбы предпринимателя). В итоге Гущин и его бизнес-команда заставили всех платить по новой цене. Арендаторы обращались к председателю Думы Лабыгину и мэру Кондрашову, но они не стали вмешиваться в конфликт.»

В 2019году избирателям Гущин представляется как директор «Инвестиционной кампании «Байкальский торговый дом». Кроме того, Иван Гущин входит в качестве участника в еще ряд вариантов компаний с названием «Байкальский торговый дом». Основным родом деятельности этих компаний является строительство и эксплуатация двух совершенно уродливых зданий торговых центров, в которых в хаотичном порядке расположены практически все виды торговцев китайским ширпотребом, бюджетных продуктов вместе с залами борьбы и разных спортивных единоборств. Одно здание  располагается на въезде в микрорайон Первомайский, а другое на выезде из микрорайона Солнечный в сторону Байкальского тракта. История строительства каждого из этих зданий вполне могла бы уместиться в отдельные публикации о том как думские  депутаты захватывают муниципальные земли. Достаточно лишь сказать о том, что оба здания выстроены прямо в береговой полосе. В Первомайском она построено в устье ручья Долгий, а в Солнечном такое построено прямо на Иркутском водохранилище, часть которого была засыпана строительным мусором, поверх которого было водружено второе строение девелопера-единороса Гущина. Ни прокуратура ни другие контролирующие строительство организации не замечали творимого беспредела, как впрочем не замечали «творений» других депутатов, однопартийцев Гущина. Секрет его успеха в бизнесе ничем не отличается от успехов других, просочившихся во власть братков, сумевших легализоваться и не сесть на тюремные нары. Начало предпринимательской карьеры было связано с деятельностью ряда преступных авторитетов из Усолья-Сибирского и города Иркутска, занимавшихся крышеванием бизнеса и автоугонами, о чем подробнее расскажем в других публикациях.

О депутатской деятельности единороса Гущина в свой последний третий срок депутатства не известно практически ничего, кроме того, что в силу закона Гущин вообще не может являться депутатом в силу антикоррупционного законодательства. Никто из его коллег не смог вспомнить ни одной внесенной им инициативы, да и самого его редко видели на заседаниях Думы. Как указала пресс-служба губернатора в марте 2019года: «Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил в думу Иркутска заявление о досрочном прекращении полномочий депутата Ивана Гущина, который возглавляет думскую комиссию по противодействию коррупции. Причиной послужили результаты проверки достоверности и полноты сведений о доходах за 2017 год. Было установлено, что Гущин представил недостоверные сведения о своих банковских счетах и счетах супруги, о ее доходе, а также не отразил информацию, что является учредителем нескольких фондов». В силу того, что главарь городских единоросов и одновременно избранный единоросовской братвой в Думе г.Иркутска мэром Дмитрий Бердников демонстративно не замечает никаких обращений губернатора области о прекращении полномочий депутатов-коррупционеров, депутат Гущин по прежнему имеет мандат депутата. Хотя, если бы в Иркутске исполнялся закон, то Гущина еще в апреле должны были вышвырнуть из городской Думы.

В ходе начавшейся избирательной кампании Гущин вообще никак не проявил себя в избирательном округе. Опрошенные нами жители округа вообще не знают его фамилии и даже не представляют чем он занимается все это время. Думается, что все его предыдущие победы ковались исключительно подкупом и мухляжом в избирательных комиссиях, поскольку никакой харизмой от этого неприятного субьекта никогда даже не пахло.

Второй номер в бюллетене – Дмитрий Дмитриев. Представлен избирателю как адвокат Адвокатской палаты Иркутской области, выдвинут партией КПСС.

О нем известно, что 42-летний адвокат, женат, имеет дочь, ученую степень кандидата юридических наук. Участником коммерческих структур не является и никаким бизнесом не занимается вообще. О наличии у него дорогостоящего имущества или крупных доходов никаких сведений на сайте избирательной комиссии г.Иркутска не имеется. Зато очень яркую картину об этом кандидате дает интернет. Упоминания о нем содержатся в нескольких десятках федеральных и региональных СМИ. Складывается впечатление, что Дмитриев являлся участником практически каждого громкого уголовного дела или политического скандала в Иркутской области. Как о нем рассказывает большинство сетевых изданий он в течении долгого времени был активным оппозиционером и авторитетным правозащитником, хотя в течение 8 лет являлся членом КПРФ, что крайне удивительно, зная продажность и лицемерие руководства этой партии.

В 2014году Дмитриев стал в центре самого громкого скандала с выборами депутатов Думы г.Иркутска прошедшего созыва. Он отстал от занявшего место депутата Думы Вячеслава Правенького по 12-му избирательному округу всего на два (!!!) голоса. Такому странному подсчету голосов предшествовал судебный процесс, где Дмитриев доказал, что итоги голосования были сфальцифицированы членами комиссии – преподавателями школы № 27 г.Иркутска. Суд признал итоги голосования недействительными, но избирательные бюллетени были подменены в пользу Вячеслава Правенького, который кстати являлся владельцем типографии, где печатались те самые избирательные бюллетени.

Как пояснял сам Дмитриев в интервью, –  в 2014г. его не захотели пускать в депутаты Думы г.Иркутска, поскольку там должен быть избран депутатами мэром Дмитрий Бердников. Его принципиальная позиция была не нужна единоросам, которые предпочитают продвигать все свои решения в тишине и полном согласии. Политическая жизнь и карьера Дмитриева с 2014года сложилась не менее ярко. Он, судя по видеоматериалам в сети интернет и его страницы в соцсетях, активно выступал на стороне коммуниста Сергея Левченко против проигравшего выборы Сергея Ерощенко. Ряд громких дел с участием Дмитриева освещались журналистами федеральных телеканалов, которые охотно брали у него комментарии по резонансным делам, что также удивительно, учитывая его позицию в отношении действующей власти.

Попытку штурма Думы седьмого созыва адвокатом Дмитриевым в этом году можно считать достойной отдельной публикации. Во-первых, его оппоненты  из ЕР ожидали  увидеть Дмитриева кандидатом на соседнем 26-м избирательном округе г.Иркутска (правая часть микрорайона Первомайский), где также третий депутатский срок просиживает  штаны единорос Василий Донских, ставленник команды олигарха Олега Дерипаски. Но политическое лобби, а возможно и деньги кампании Олега Дерипаски заставили руководство регионального КПРФ изменить свое решение о выдвижении Дмитриева, который бы легко победил Донских в его округе. Во-вторых, после подачи документов для своей регистрации в Окружную избирательную комиссию №27 ему единственному в городе Иркутске, выдвинутому партией кандидату избирком отказал в регистрации. Как указал Дмитриев на  своей странице в ФБ, основанием для отказа ему в регистрации послужила якобы выявленная подделка кандидатом своей собственной подписи. Скандальное видео заседания избирательной комиссии 1 августа 2019г. по отказу в регистрации Дмитриеву набрало сотни гневных комментариев в социальных сетях.

А Свердловский районный суд г.Иркутска уже 9 августа 2019г. своим решением в пух и прах разгромил решение ОИК об отказе в регистрации Дмитриева кандидатом и даже внес представление о наказании виновных членов комиссии. По словам адвоката Дмитриева, –  ангажированность и преступный сговор членов избирателльной комиссии о незаконном недопуске меня кандидатом в депутаты с группировкой Гущина настолько очевидна, что даже не нуждается в доказывании. Во-первых, текст решения ОИК об отказе в моем недопуске в кандидаты слово в слово переписано с искового заявления юриста Гущина, которым он пытался «снять с выборов» другого кандидата от КПСС, поданного в суд за несколько дней до вынесения в отношении меня решения об отказе в регистрации. Следовательно, члены ОИК не составляли этого решения и подписали заранее подготовленный текст, вероятнее всего за взятку. Оно им было заранее написано по заказу моего оппонента Гущина. Во-вторых, интересы ОИК в суде по моему иску представлял юрист Гущина, что также недопустимо, поскольку избирком поставлен в заведомо зависимое положение от одного из кандидатов.   

Адвокат Дмитриев также добавил, – что ОИК даже после решения суда может отказаться меня регистрировать, поскольку они полностью зависимы от криминальной группировки депутата Гущина.

Однако, мы склонны верить другим источникам и уверены, что Дмитриев будет допущен до участия в выборах и займет второй номер в избирательном бюллетене.

Третий номер в избирательном бюллетене. Елена Колмакова, выдвинута партией КПРФ. Член партии КПРФ в возрасте 49 лет представлена избирателям как генеральный директор ООО “Правозащита” .

Поиски какой либо информации о данном кандидате не позволяют сказать о ней как хорошего так и плохого. Информации о деятельности данного кандидата просто нет в сети. Нам удалось найти её страничку в соцсети ФБ, которая пестрит событиями партийной жизни. Однако, никакой информации об ей профессиональной деятельности найти не удалось. Никакой информации о ней не удалось найти в СМИ, а также на сайте ИОО КПРФ. На сайте налоговой инспекции имеются сведения об ООО «Правозащита», которое было создано в 2014г. самой Колмаковой как единственным учредителем. Исходя из названия организации можно предположить что Колмакова занимается оказанием юридических услуг в Кировском районе г.Иркутска. В Свердловском ОК КПРФ нам пояснили, что на учете в их отделе она не состоит, поскольку живет в другом районе города.

Учитывая высокий рейтинг КПРФ на предыдущих выборах в Законодательное собрание Иркутской области она имеет шансы на победу при условии ярко выраженного протеста, отсутствия других оппозиционных кандидатов и явке избирателей выше 15%, что маловероятно.

Складывается мнение, что выдвижение Колмаковой было согласовано руководством КПРФ с самим Гущиным, который подобрал себе слабого кандидата, зная о своем нулевом рейтинге в округе. Что впрочем наблюдается и по другим округам, где выдвинуты партией Левченко никому не известные кандидаты.

Четвертый, пятый и шестой номера в избирательном бюллетене. Алексей Котляревский (Справедливая Россия), Алексей Михалев (ЛДПР), Максим Тихонов (Гражданская платформа).

Из традиционного списка спойлеров основного кандидата состояшего из малоизвестного предпринимателя Михалева и пенсионера Тихонова заметно выделяется Алексей Котляревский, обозначенный как исполнительный директор ООО «Амега». Учредителем и генеральным директором ООО «Амега» является его супруга Котляревская М.А. Выдвинутый эссерами Котляревский имеет вполне приличный доход чтобы провести компанию, если бы не одно обстоятельство. Через несколько дней после своего выдвижения в отношении Котляревского Главным следственным управлением при ГУ МВД по Иркутской области было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с деньгами дольщиков его строительной компании, оформленной на имя супруги.

Наличие уголовного дела нисколько не мешает вести кампанию как, например, не мешает окучивать избирателя кандидату с соседнего округа №28 Евгения Стекачеву. Но все таки страх попасть в немилость силовикам может сыграть с Котляревским злую шутку и он сдаст свои позиции.

Евгений Веселов, Правда 38

 

 

Поделиться: