Как написал на своей странице в Фэйсбук адвокат Дмитрий Дмитриев, баллотирующийся кандидатом в депутаты по 27 избирательному округу в Думу г.Иркутска, апелляционная инстанция Иркутского областного суда оставила без изменения решение Свердловского районного суда г.Иркутска о признании незаконным решение окружной избирательной комиссии об отказе Дмитрию Дмитриеву в регистрации кандидатом в депутаты. Подробнее о том. как проходил суд можно прочитать в другом материале.

Но заседание Иркутского областного суда, которое прошло 23 августа также не обошлось без удивлений и сюрпризов. Как дословно пишет Дмитрий Дмитриев: Произошло чудо. Прокуратура в апелляционной инстанции отказалась от своего представления, которым просила отменить решение районного суда о моем восстановлении в статусе кандидата в депутаты. Теперь я снова кандидат и имею право вести агитацию. Выражаю благодарность руководству прокуратуры Иркутской области. Действительно, право выбирать своих представителей в муниципальных органах должно быть у избирателей. Прокуратуре не стоит вмешиваться в политические споры и дрязги между политическими силами. В городе достаточно проблем, где можно проявить всю мощь прокурорского надзора во благо своих земляков.

Случай действительно редкий для всей судебной электоральной практики. Вероятнее всего, отказ прокуратуры Иркутской области был связан с тем, что руководители прокуратуры не захотели марать свои мундиры. Ведь совершенно очевидно и то, что избирательная комиссия №27 открыто выполняет заказ действующего депутата-единоросса Ивана Гущина, который не желает пропускать на свой округ сильного оппозиционного кандидата. В телефонном разговоре адвокат Дмитрий Дмитриев пояснил то, что продолжает борьбу на своем округе за право быть избранным в муниципальную Думу. В тоже время кандидат сообщил о том, что теперь попытки снять его с выборов группировка Гущина предпринимает через следственный комитет. Дмитриева вызывают теперь к следователю, чтобы он дал пояснения о подлинности своих подписей в заявлении о согласии баллотироваться.

Поделиться: