Дмитрий Дмитриев является адвокатом со стажем работы в 18 лет, общественным деятелем, имеет ученую степень кандидата юридических наук,  активным блоггером, публицистом, правозащитником. Сейчас Дмитрий Дмитриев баллотируется в депутаты Думы г.Иркутска седьмого созыва по 27 избирательному округу (левая часть микрорайона Первомайский и часть микрорайона Университетский)

 

Почему вы идете в Думу г.Иркутска?

Вопрос почему я иду в Думу г.Иркутска для меня встает уже во второй раз. Я давно должен был работать в Думе уходящего созыва, в которую я был избран в сентябре 2014года. Ровно пять лет назад. Тогда я честно победил конкурентов на 12 избирательном округе, куда был выдвинут партией КПРФ, но результаты голосования на одном из избирательных участков были совершенно нагло сфальсифицированы. Я этот факт доказал в суде и итоги голосования были судом признаны недействительными. Чиновники Единой России открыто пошли на преступление, не желая допустить меня в представительный орган муниципальной власти. Причиной такого негативного отношения оппонентов стала моя активная гражданская позиция по отстаиванию хоккейного корта на бульваре Постышева 20, который я вместе с избирателями смог отстоять от неминуемой точечной застройки очередного торгового центра. Этот центр планировал выстроить будущий депутат от  Единой России Михаил Титов, который и являлся моим главным оппонентом в том избирательном округе. Хотя я и не смог получить заслуженный депутатский мандат, но людям оставили хоккейный корт и их придомовую территорию, а по моим публикациям в отношении Михаила Титова было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов с торговых центров, которыми он владел. Я элементарно проанализировал данные о полученных им доходах, указанных в его избирательных документах и суммы арендной платы, которые он должен был получать от владения коммерческой недвижимостью и пришел к выводу о сокрытии крупных денежных сумм.

Указанная жизненная позиция, основанная на нетерпимости и нежелании смирится с проявлениями наглой и вопиющей коррупции, как раз сформировала во мне настойчивое желание изменить происходящее в лучшую сторону.

В предстоящих выборах ваш основной конкурент от партии Единая Россия Иван Гущин также является владельцем крупного бизнеса, кстати, тоже двух торговых центров, вам не кажется это совпадением?

Такие совпадения присутствуют на большинстве избирательных округов, на которых по нескольку сроков подряд сидят единороссы, которые превратили Думу г.Иркутска в лакомую кормушку для удовлетворения своих корыстных интересов. Но Первомайский интересен прежде всего тем, что этот микрорайон города оказался очень сильно забыт городской властью. И удивительно то, как при таком отношении к избирателям Гущину удавалось избираться целых три раза. Мы за период агитационной кампании собрали более ста претензий избирателей на отвратительное качество окружающей их инфраструктуры. Основной и главной проблемой являются лестницы, отсутствие тротуаров, что при любом дожде превращает дворы в озера. Ужасное состояние детской площадки напротив школы № 35, загаженность, не скошенная трава говорит о том, что туда десятки лет не ступала нога не только депутата, но и дворника. Технология попадания во власть единороссов очень проста. Перед выборами начинается особо активное осваивание бюджетных денег близкими к администрации подрядчиками. Как правило, при выполнении ремонтных работ присутствует действующий депутат и с важным видом прохаживается среди рабочих. Людям втирается в уши то, что все что делается это его прямая заслуга. Наглая и чудовищная ложь подтверждается глянцевой агитацией с перечнем несуществующих заслуг. Потом в день выборов в массовом порядке покупаются голоса маргиналов, готовых отдать голос любому, кто даст на выпивку.

Подскажите, а почему вас так долго не регистрировали кандидатом в депутаты по данному округу, весь интернет пестрит видеороликами с вашим задержанием на округе, нападением на агитаторов, судебными тяжбами за регистрацию? С чем вы это связываете?  

Я это напрямую связываю с боязнью действующего депутата Ивана Гущина потерять своё место депутата и возможности дальше обогащаться за счет обираемого властями населения. Думаю, что именно страх быть оторванными от своей кормушки движет этими людьми. Для чего тогда напрягать весь административный ресурс, заставлять окружную избирательную комиссию так явно нарушать закон и пренебрегать правами избирателей? Именно страх потерять своё место и отсутствие поддержки населения заставляет единороссов идти на любые фальсификации. Давайте начнем уже с того, что мне не только незаконно отказали в регистрации кандидатом в депутате. Мне отказали в размещении любых баннеров и агитации на всех рекламных конструкциях. Причем водителей маршрутных автобусов заставляли выбрасывать из салона уже оплаченные из избирательного фонда агитационные плакаты. Требования отказаться от исполнения договора поступали, как мне объяснили рекламодатели, напрямую из администрации г.Иркутска от мэра города Бердникова.

Но даже на этом противодействие моей законной деятельности выдвинутого кандидата не остановилось. Как только мои сторонники из числа избирателей вышли на улицы раздавать агитационную продукцию на них начались нападения со стороны местного криминалитета. У людей выхватывали агитационные буклеты. Агитаторов поджидали у подъездов домов люди криминальной наружности. Многие просто из страха отказывались выходить на агитацию. Мне пришлось прибегнуть к помощи охранного агентства. Если вы обратили внимание, то все агитаторы сейчас выходят на улицу в сопровождении охраны. Я впервые увидел, как в отдельно взятом районе города царит страх и ужас 90-х годов.  Как только у ребят появилась охрана, то в дело уже вступила полиция. Нас на улицах задерживала полиция и требовала объяснений на каком основании мы раздаем законно напечатанную агитационную продукцию кандидата в депутаты.

Страшно  себе представить во что превратится наш город если Гущин и его группировка вновь придут к власти.

 Что конкретно вы можете поменять в жизни микрорайона Первомайский и тридцати домов микрорайона Университетский в случае своего избрания?

Во-первых, я могу заверить избирателя в том, что все поступившие мне наказы будут обработаны и в установленном законом порядке направлены в соответствующие органы власти. У меня есть большой опыт принуждения чиновников к исполнению своих прямых обязанностей. В том числе, я и раньше использовал механизм обращения в суды с требованиями понудить органы власти исполнить свои обязанности. Основной и главной задачей я вижу строительство нового корпуса поликлиники в микрорайоне Первомайский. Существующая поликлиника №4 не отвечает потребностям огромного количества горожан, которые к ней прикреплены. Надо отметить то, что она была построена когда население было в два раза меньше. А сейчас, к этой поликлинике приписаны, кроме всех жителей новостроек в Первомайском, еще и весь жилой  комплекс «Стрижи». А этот комплекс находится в Иркутской районе и поликлинику для этих жителей должны строить районные власти поселка Марково. Мной было собрано более 200 подписей жителей микрорайона к министру здравоохранения Иркутской области по данному вопросу. Кроме того, мной будет поставлен перед администрацией города вопрос об установке в поликлинику специальной программы электронной очереди для записи через интернет. Существующий порядок записи на прием через сайт Госуслуги, а также через терминал в самой поликлинике не работает. Дозвонится туда в живую люди также не могут.

Во-вторых, проблема отсутствия освещения в микрорайоне Первомайский возле школы №35  одна из острых и не решается годами. Отсюда растет криминогенность. Люди не могут в темноте пройти по тропинкам, поскольку понятие «тротуар» в Первомайском вообще отсутствует.  Установка на всех опорах ЛЭП прожекторов настолько ничтожна для бюджета города, что об её решении вообще смешно даже говорить. Проблема заключается в том, что действующий депутат вообще не знает о существовании данной проблемы. Для решения такой задачи вообще не требуется усилий, необходимо лишь подать заявку в комитет по управлению Свердловским округом с указанием темных и не освященных мест в микрорайоне. Нужно всего лишь уделить час своего времени.

В-третьих, о моем желании работать говорят те заслуги, которых я добился вообще не имея никакого статуса, служебного положения и должностей. Моей основной работой является защита интересов граждан в органах власти и судах. Добиваться поставленной доверителями задачи и защищать их в органах власти это и есть моя основная работа, которую я выполняю уже 18 лет на этом поприще. Я умею защищать законные интересы граждан и заставлю чиновников работать на благо своих избирателей.

 

Беседовал

Евгений Веселов

 

Поделиться: